Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

Детский образцовый хореографический коллектив «Беби данс»

Хореографический ансамбль «БЕБИ ― ДАНС» образовался 8 ноября 1995 года. Организатором и бессменным его руководителем является Анна Евгеньевна Рогозина.

Впервые об этом ансамбле узнали в 1995 году на городском фестивале детского и юношеского творчества «ТИНЬЕЛЬ», когда на сцену вышли очаровательные малыши с очень энергичной композицией. Зрители не остались равнодушными. Коллектив заметили, и с этого момента всё чаще и чаще стали приглашать во все городские праздники и мероприятия. Появляются первые дипломы, первые поездки на конкурсы и первые победы.

С каждым годом стали появляться всё новые и новые постановки. В общей сложности, на сегодняшний день, ансамбль имеет в своем репертуаре более 50 постановок различных жанров ― классический танец, народный танец, современный танец, которые прекрасно принимает зритель любого возраста.  Приоритетным направлением деятельности ансамбля «Беби-Данс» является эстрадный и современный  танец. Своим упорным трудом у классического станка маленькие девочки стали превращаться в профессиональный коллектив. Обладатели ГРАН-ПРИ, многократные лауреаты всероссийских и международных конкурсов, последняя значимая награда Обладатели Национальной премии в области культуры «Одарённые Дети России» в 2019 г.

Наряду с перечисленным, коллектив имеет Почётные грамоты Министерства культуры Республики Коми за большой вклад в развитие культуры, Благодарственные письма от Управления культуры, спорта и по делам молодежи администрации МО городского округа «Усинск» и Главы администрации МО городского округа «Усинск» за большой вклад в развитие культуры, воспитание подрастающего поколения города Усинска, за высокое исполнительское мастерство и профессионализм. Коллектив работает с профессиональными балетмейстерами России, на постановки и мастер-классы в ансамбль приезжают известные хореографы

Творческий рост и любые достижения коллектива просто невозможны без его руководителя, каковым является А.Е. Рогозина. Анна Евгеньевна имеет высшее очное хореографическое образование и является почётным работником культуры РК,  настоящий профессионал в своей области. Кроме того, имея под своим началом более 100 человек, она ещё и прекрасный педагог. На летний отдых дети ансамбля «БЕБИ ― ДАНС» выезжают вместе со своим руководителем и всем основным составом. И куда бы они ни приезжали, всюду они ведут активную творческую деятельность. Концерты, фестивали, конкурсы ― это нормальное состояние для этого коллектива на летнем отдыхе. В ответ, огромное количество благодарностей от руководителей детских лагерей, пансионатов и пожелание увидеть снова.

Кредо коллектива ― это активная позиция в творческой жизни города и Республики.

Также в коллективе  с 2018 года работают педагоги-хореографы  в лице талантливых выпускниц ансамбля, студентки Санкт-Петербургского университета профсоюзов Юлия Бердникова и Виолетта Гринкевич.

Профессиональный уровень ансамбля «БЕБИ ― ДАНС» позволяет ему с огромным успехом выступать как на сцене нашего города, так и за его пределами. Ни одно мероприятие городского и республиканского уровня на сцене Усинского Дворца культуры не обходится без ярких постановок ансамбля. Дети этого коллектива любят и умеют дарить зрителям радость.  Отрадно и то, что дети воспитываются в атмосфере дружбы, любви и доброты, переживают радости и огорчения друг с другом. Старшие помогают младшим во всем, дети очень дружны между собой, а из этого вытекают прекрасные хореографические постановки, где принимают участие все 4 возрастные группы.

Все 6 составов имеют свой репертуар, свои костюмы. На сцене мы видим не только старших девочек, но и совсем   маленьких 4 ― 6 летних деток, которые стараются не отставать и ровняться на среднюю и старшую группу.

Естественно, что с каждым сезоном их мастерство становится профессиональнее.

В последнее время большое внимание ансамбль уделяет классическому танцу, для этого приходится много заниматься в балетном классе, но девочки не отчаиваются. Ведь благодаря этому, в дальнейшем они могут стать профессиональными танцорами.

Активное участие в жизни ансамбля принимают родители ребят. В каждой группе есть свой родительский комитет, который активно работает и взаимодействует с руководителем и педагогами.  Приобретение сценических костюмов и обуви требует больших затрат, поэтому родители всегда готовы прийти на помощь. Это одна большая дружная семья.

На протяжении 25 лет коллектив работает в постоянном сотрудничестве и является детищем Усинского Дворца культуры. Дети хореографического ансамбля «БЕБИ ― ДАНС», стараются быть похожими на своего талантливого руководителя.  И вот такая внутренняя гармония коллектива дает превосходный результат, который мы и видим на Усинской сцене. В завершении, хотелось бы сказать, что ансамбль «БЕБИ ― ДАНС» ― гордость Дворца культуры и нашего города.