Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

Народный молодежный театр «Браво»

Контакты: МБУ «Корткеросский центр культуры и досуга», 168020, Корткеросский район, с.Корткерос, ул. Набережная, д. 2, (82136)9-24-49

Руководитель: Казакова Людмила Александровна

Образован: 1987 г.

Корткеросский молодёжный театр начал своё существование в 1987 году с показа дипломного спектакля выпускницы Пермского Государственного института культуры Ген Светланы Владимировны по одноимённой пьесе М. Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать». С этого года молодёжный театр стал одним из востребованных коллективов в Корткеросском центральном доме культуры, подтверждая это не только ежегодной постановкой полновесных спектаклей, но и постановкой театрализованных представлений, ежегодных новогодних спектаклей – сказок, участия в районном мероприятии «Неделя книги», литературно-музыкальных композиций и т.д.
Первый руководитель — Ген Светлана Владимировна (с 1987г. по 1999г.).
С 2000г. по настоящее время руководитель — Казакова Людмила Александровна.
Основные задачи театра: организация досуга учащихся Корткеросской средней школы, детей дошкольного возраста, приобщение к миру театра, как юного зрителя, так и взрослой части населения, воспитание личности участника, раскрытие и формирование его внутреннего мира, знакомство с другими театральными коллективами, ознакомление с драматургией, как русских, так и зарубежных классиков, а так же современных авторов. Через создаваемые образы дети в доступной форме познают добро и зло, учатся сопереживанию, состраданию.
В 1998 году после участия в фестивале народных и любительских театров в городе Ухта со спектаклем по пьесе М.А. Булгакова «Полоумный Журден», молодёжный театр «Браво» получил звание «народный».
В свой 25-летний юбилей народный молодёжный театр с лёгкой руки режиссёра Казаковой Л. А. получил очень символическое и помогающее в творчестве название «Браво».
Репертуар народного молодёжного театра разнообразен. От сказок и мюзиклов для самых маленьких: «Мульти-пульти», «Рождественские сюрпризы», «Ну, волк, погоди!», «Семь волшебников», «Красная шапочка» и другие и до серьезных спектаклей: «Чему смеётесь, господа» (по произведениям Н. В. Гоголя); «Обыкновенная необыкновенная классика» (в основу спектакля вошли отрывки произведений А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Н.Толстого, Салтыкова-Щедрина и т.д.); «Парк Чеховского периода» (по прозаическим произведениям А.П. Чехова) и т.д.
Молодежный театр – постоянный участник ежегодного районного фестиваля «Неделя детской книги», частый участник фестиваля «Неделя Театра в Прилузье». Тесно и плодотворно молодёжный театр сотрудничает с центральной библиотекой имени М. Н. Лебедева.
2000 г. – спектакль по пьесе Г. Мамлина «Алмазное горе» на театральном фестивале в селе Объячево (Диплом «За актуальный репертуар»).
2001 г. – спектакль по пьесе Л. Жуховицкого «Жужа из Будапешта». Театрализованное представление «Колобок и все, все, все….»
2002 г. – спектакль по пьесе Ш. Кумарова «Одна свадьба на всех» (подтверждение звания «Народный», выезд в г. Сыктывкар). Новогодняя сказка по пьесе Н. Абрамцевой «День рождения». Театрализованное представление «Веселый книжный карнавал».
2003 г. – спектакль по пьесе А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова».
2004 г. – спектакль по пьесе Е. Сокольской. Мюзикл «Рождественские сюрпризы» (совместно с учениками Детской школы искусств с. Корткерос). Театрализованное представление, посвященное «Неделе детской книги» «Ну, волк, погоди!»
2005 г. – А. Симуков. Музыкальная сказка «Семь волшебников»
2006 г. – Е.Шварц «Красная шапочка»
2007 г. – Юбилейный капустник, посвященный 20-летию театра
2008 г. – народный молодёжный театр «Браво» принял участие в «Молодежной библиотусовке», в «Празднике детской книги». Традиционно народным Молодёжным театром была поставлена новогодняя сказка для Ёлки Главы Корткеросского района и театрализованное представление на праздник Детства.
2009 г. – спектакль по произведениям Н.В. Гоголя «Чему смеётесь, господа?» (по авторской редакции руководителя театра – Казаковой Л.А.). Спектакль получил высокую оценку со стороны педагогического состава республиканского колледжа культуры. В этом же году (тоже по авторской разработке Казаковой Л.А.) театром поставлена ещё одна инсценировка по мотивам русских классиков «Обыкновенная, необыкновенная классика».
В 2010 по оригинальному сценарию руководителя театра Казаковой Л.А поставлен спектакль «Парк Чеховского периода» (по рассказам А.П. Чехова). Спектакль стал одной из выдающихся работ молодёжного театра «Браво», был высоко оценён критикой и внёс большой вклад в историю культуры Корткеросского района.
2011 г. – ещё одна авторская инсценировка Казаковой Л.А. и постановка спектакля по произведениям К.И. Чуковского «Муха и др…» в оригинальном жанре мюзикла.
В 2012 году театром поставлен спектакль «Вредные советы» по произведениям Г.Б. Остера. В октябре этого же года со спектаклем «Парк Чеховского периода» народный молодёжный театр «Браво» великолепно выступил на Межрегиональном фестивале библиотечных проектов по продвижению книги и чтения «Читаем вместе».
В 2013 году звание «народный» молодёжный театр защищал спектаклем «Детская площадка» по произведениям Г. Остера, С. Маршака, А. Барто, Д. Хармса. Опять же автором литературной композиции стала режиссёр театра Казакова Л. А. Надо отметить музыкальное оформление этого спектакля. Благодаря и современной и классической, хорошо узнаваемой музыке, спектакль получился удивительно живым, доступным и запоминающимся. С этим спектаклем народный молодёжный театр в очередной раз побывал на «неделе Театра в Прилузье» и получил диплом «За Так же в 2013 году по произведениям Д. Хармса театр поставил спектакль «Сон».
2014 г. – постановка спектакля старшим составом театра и студентами «Золотые стрелы» С. Ишутина, спектакля – сказки по произведению П. К. Асбъерсена «Королевские зайцы».
В 2015 году, объявленном годом Российской литературы, народный молодёжный театр «Браво» по просьбе центральной библиотеки имени М. Н. Лебедева восстановил и успешно гастролировал со спектаклем «Парк Чеховского периода». В этом же году на «Неделе Театра в Прилузье» народный театр «Браво» получил диплом за лучший спектакль, посвящённый объявленному году литературы в России.
2016 год начался с работы над постановкой спектакля – сказки «О Емеле – Лодыре, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове» по пьесе В. Панфилова. С этим спектаклем в 2016 году молодёжный театр «Браво» выступает перед республиканской экспертной комиссией на предмет подтверждения звания «народный».
2017 г. — постановка спектакля «Лови момент» (авторская инсценировка по произведениям А.Чехова, А. Аверченко, Д.Хармса, Л. Утёсова). Постановка спектакля по пьесе А. Лямина «Город зеленых человечков».
Апрель 2018 года – постановка спектакля по пьесе С. Прокофьевой «Не буду просить прощения». Апрель 2019 года – постановка спектакля «Остров нашей любви и надежды» выступление перед республиканской экспертной комиссией на предмет подтверждения звания «народный».
Коллектив–спутник «Театральные ладушки» обучаются актерскому мастерству на театрализованных представлениях и литературно-музыкальных композициях.