Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

Народный ансамбль коми песни «Войвывса дзоридзьяс»

Контакты: МБУК «Усинский Дворец культуры»

Руководитель: Терентьева Екатерина Борисовна

Основан: 1992 г.

Ансамбль «Войвывса дзоридзьяс» («Северные цветы») был основан в 1992 году по инициативе общественного движения «Коми войтыр». Основателями и идейными вдохновителями коллектива были активистки движения – Тамара Степановна Титова и Нина Егоровна Рочева.

Вначале своего творческого пути участники коллектива обходились небольшими выходами на публику, во время традиционных встреч с земляками. После занимательных репетиций и камерных выступлений был организован первый сольный концерт, который состоялся 23 февраля на сцене Усинского Дворца культуры и посвящён был Дню Советской армии.

Первооткрывателем и руководителем на протяжении 27 лет была Людмила Васильевна Гур. Людмила Гур – творческая личность с неутомимой энергией, профессиональный музыкант, прекрасный организатор, сумевший сплотить десятки людей своей любовью к искусству, а главное привить чувства патриотизма к своей Родине.

Участники ансамбля – самоотверженные патриоты своего края, яркие личности, которых объединяют общие интересы и огромное желание дарить людям праздник.

Подбор участников проводится с учётом наличия музыкального слуха и голоса, чувства ритма и такта, а также большого желания достойно представлять культуру родного края.

Основной и главной целью участников коллектива является сохранение и развитие истории и культурного наследия своей нации, передача из поколения в поколение обычаев и песенных традиций коми народа, пропаганда и популяризация творчества известных и самодеятельных авторов. Большая работа ведётся по поддержке и обменом опыта с населением и различными самодеятельными объединениями.

Внутри коллектива царит тёплая дружеская атмосфера, проводятся беседы воспитательного и толерантного характера, осуществляется работа по успешному развитию творческой деятельности.

С 1994 г. участники коллектива занимаются в хоре русской песни, под руководством талантливого хормейстера В.Я Рассказовой, получают навыки ансамблевого пения и нотной грамоты.

В 1996 г. растёт количество участников и исполнителей коми песни, в этот период руководитель и участники принимают решение об отдельном самодеятельном ансамбле коми песни «Войвывса дзоридзьяс». С хорошим репертуаром, яркими постановками и талантливыми солистами в мае 1999 г. зритель увидел первый отчётный концерт, который собрал полный зал любителей коми народного творчества.

Первой солисткой ансамбля была Людмила Егоровна Филиппова, обладавшая прекрасным звонким вокалом, незабываемой манерой исполнения и широким диапазоном голоса.

В 1998 г. в хоровой состав «Северных цветов» входят 17 участников, исполняющие партии сопрано, альтI, альтII, тенор, баритон и бас. Такой хоровой расклад позволяет коллективу наиболее красочно и богато представить коми народную композицию в её многоголосном широком распеве.

Природная мелодичность, самобытные голосовые данные, ответственный подход к творчеству, а также огромный труд позволили достичь высокого уровня исполнения, расширить географию своих выступлений, накопить богатый разножанровый репертуар.

На базе ансамбля в 1999 г. была создан детский состав. Несмотря на юный возраст, ребята принимали активное участие в городских, районных, межрегиональных мероприятиях. Наряду с творчеством ребята с удовольствием изучали историю и быт коми народа, разучивали движения коми танцев, осваивали игру на народных инструментах. Юные участники выступали вместе с основным составом ансамбля как на большой сцене, так и в детских садах и образовательных учреждениях.

В сентябре 2002 г. детский состав был приглашён на IV Межрегиональны фестиваль детского творчества «Сияние севера» в г. Якутск, стал дипломантом фестиваля.

В настоящее время ансамблем «Северные цветы» и вокальной студией «Авис» (коллектив – спутник) руководит  Екатерина Борисовна Терентьева.

Ансамбль «Войвывса дзоридзьяс» ведёт активную просветительскую деятельность, ежегодно представляет горожанам и гостям города и района новую концертную программу. Большим успехом пользуются вечера с элементами театрализации, музыкальные спектакли.

Культурная жизнь города и района насыщенна различными мероприятиями, на которых ансамбль активно принимает участие и пользуется большой популярностью. Самобытный коллектив – частый гость на юбилеях сёл и деревень района и республики в целом. Свою любовь к коми песне и мастерство в подаче родной культуры ансамбль представил в городах Печора, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Ижемском районах. В рамках фестиваля «Мы вместе» ООО «Лукойл – Коми» ансамбль успешно выступил в г. Москва, г. Ухта, посёлке Нижний Одес, сёлах Ижма Щельяюр.

В 2006 г и 2008 г ансамбль принял участие в Межрегиональном фестивале исполнителей народной песни «Завалинка» в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Внутри коллектива действует вокальный проект «Радлун».

Особой популярностью и любовью пользуются выступления коллектива среди воспитанников детских садов, учащихся школ, пожилого населения и людей с ограниченными возможностями. Участники ансамбля частые гости на различных семейных праздниках.

Коллектив постоянно работает над пополнением репертуара. В творческом поиске и рабочем процессе широко используются музыкальные сборники коми песен, методическая литература, диски с популярными коми песнями в исполнении профессиональных и самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей Республики Коми. Стоит отметить, что в репертуаре «Северных цветов» большой популярностью пользуются коми композиции, музыку которым написала сама руководитель. Песни Людмилы Васильевны любят и исполняют не только её подопечные, но и другие самодеятельные коллективы нашей республики. «Изюминкой» ансамбля с уверенностью можно считать исполнение народных мелодий и авторских песен в аранжировке звукорежиссёра Усинского Дворца культуры – Марата Уразбаева.

После присвоения звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» ансамбль также активно продолжает развиваться и приобщать жителей многонационального Усинска к своей культуре. Ежегодно проходят отчётные концерты, рождаются новые композиции и творческие идеи. Состав коллектива пополняется молодыми участниками.

Всеми танцевальными номерами и сценическим движением занимается талантливый хореограф – Гузель Садыкова.

Ансамбль – это одна дружная творческая семья, где каждый дорог и любим. Основным кредо ансамбля было и остаётся бережное отношение к своим корням и истокам.