Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

Студия спортивного бального танца «Комильфо»

Дворец культуры шахтёров АО «Воркутауголь»

Студия спортивного бального танца «Комильфо» создана в 2011 году. Со дня основания коллектива руководителем является Рената Андреевна Шавшукова, талантливый педагог, тренер по спортивным танцам 12-го разряда.

В студии «Комильфо» занимается 100 человек в возрасте от 5 до 17 лет. Коллектив имеет 4 возрастные группы. В студии поставлено множество танцевальных композиций. Это абсолютно разные по форме, сюжету и стилю номера для любых тематических мероприятий, торжеств, концертов родного города и за его пределами.

В репертуар ансамбля входят около 35 постановок: спортивно-бальные, стилизованно-народные, с элементами современного танца, сольные, дуэтные и массовые. Коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара. В график работы ансамбля входят не только общие постановочные занятия, но и индивидуальная работа с отдельными парами-исполнителями.

Студия «Комильфо» – постоянный участник мероприятий Дворца культуры шахтёров, городских и республиканских мероприятий. Своё мастерство ребята показывают на ежегодных концертных программах, посвящённых Дню шахтёра, Дню матери, Дню пожилого человека, Дню инвалида, Дню учителя, Дню Победы, Дню города, Дню России, Дню защиты детей и новогодних спектаклях. Ежегодно свой отчётный концерт студия проводит на сцене Дома культуры шахтёров в Международный День танца.

В коллекции студии около 60 видов костюмов, которые постоянно обновляются.

С 2013 года студия входит в состав Союза танцевального спорта России (СТСР), а именно в состав Региональной спортивной общественной организации «Федерация танцевального спорта Республики Коми» (РОО «ФТС РК»).

Руководитель вместе со своими танцевальными парами регулярно выезжают на республиканские и российские соревнования по танцевальному спорту, где спортсменам на основании их результатов присваиваются спортивные разряды и классы.

Рената Андреевна успешно прошла аттестацию на Конгрессе тренеров и судей СТСР в 2015 году, где ей был присвоен статус спортивного судьи 3-ей категории. В практику её судейства уже входит множество турниров муниципального и российского уровня категорий «А» и «В». Рената Андреевна пользуется авторитетом и уважением не только у участников коллектива и их родителей, но и у всех работников Дворца культуры шахтёров.

Профессионализм коллектива, высокий художественный вкус руководителя, требовательность к себе позволили студии стать лауреатом различных конкурсов и фестивалей муниципального, регионального и международного уровней:

  • Диплом лауреата I степени в номинации «Бальный танец» (смешанная группа) на Международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Преображение», г. Санкт-Петербург, 2015 г.;
  • Диплом лауреата I степени в номинации «Народный стилизованный танец» (смешанная группа) на Международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Преображение», г. Санкт-Петербург, 2015 г.;
  • Диплом лауреата II степени в номинации «Бальный танец» (11-13 лет) на Международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Преображение», г. Санкт-Петербург, 2015 г.;

Коллектив неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями управления культуры АМО ГО «Воркута».

Два года подряд студия является одним из организаторов Открытого Кубка города Воркуты по танцевальному спорту «67 параллель».

В 2017 году коллективу присвоено почётное звание «Образцовый детский коллектив самодеятельного художественного творчества».

Студия бального танца «Комильфо – сильный яркий коллектив. Участники ансамбля заинтересованно следят за успехами друг друга, принимают активное участие в жизни коллектива, старшие ребята помогают руководителю в воспитании младших в атмосфере тепла и доброжелательности, взаимовыручки, товарищества и любви. Совместные поездки и концерты, репетиции и выступления сделали наших танцоров коллективом близких людей, единомышленников. Высокий уровень исполнительского мастерства поставил студию «Комильфо» в ряд лучших самодеятельных хореографических коллективов Воркуты.