Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

О выездной стажировке в город-герой Тула

Дата публикации:

Центр народного творчества и повышения квалификации выступил организатором выездной стажировки в город-герой Тула.

Стажировка была нацелена на руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Республики Коми и проводилась по дополнительной программе повышения квалификации «Эффективная деятельность учреждений культуры и искусства». Поездка была посвящена углублению и совершенствованию знаний по таким темам, как «Формирование культурного пространства», «Востребованность КДУ», «Преемственность ремесленных традиций», а также «Сохранение и популяризация народной культуры».

Опытом работы с коллегами из Коми радушно поделились сотрудники Объединения центров развития культуры.

Программу первого учебного дня открыла директор «ОЦРК» и «Президент Ассоциации Домов (центров) народного творчества ЦФО» Елена Арбекова. Она провела проектную сессию под названием «Творческий импульс: путь к востребованному ДК», где рассказала о ключевых направлениях работы Объединения центров развития культуры, а также о структуре и особенностях его деятельности. Елена Владимировна представила зрителям маскота Объединения — гуся Добрыню, обсудила принцип «повышения не квалификации, а компетенций» и призвала коллег внедрять в своих учреждениях концепцию «Экономики впечатлений». Эта модель акцентирует внимание на том, что главным продуктом является впечатление — незабываемый опыт, который получают посетители во время взаимодействия с учреждением. «Продавайте эмоции и воспоминания, а не билеты», — подчеркнула Елена Владимировна.

Далее с докладом выступил заместитель директора и руководитель Школы креативных индустрий Кирилл Кирюшин. В своем выступлении он осветил вопросы формирования культурного пространства с помощью грантов и проектов, описал структуру и задачи Центра проектной деятельности, а также поделился опытом взаимодействия с грантовыми фондами.

Заведующий Центром народного творчества Елена Смурова провела мозговой штурм «Как повысить востребованность КДУ?», основанный на методе работы с ассоциативной картой.

Теоретическая часть проектной сессии завершилась деловой игрой «ДКонструктор», которую провела руководитель отдела клубной инноватики Александра Соловьёва. Командная игра была посвящена анализу ресурсов и расчёту эффективности КДУ.

После обеда обучение продолжилось практической частью — экскурсиями. Делегация из Коми посетила Школу креативных индустрий, ориентированную на изучение традиций и их цифровизацию. Особенно тепло был представлен Ремесленный двор «Добродей», чья основная цель — сохранение народной культуры. Каждый его уголок — пространство «Тульский резной наличник», Кузница, площадка «Пляшем от печки», «Потешная слобода», Кустарный антимузей, площадка «Ремеслофт» и фольклорный театр «Булыжник» — произвели на делегацию большое впечатление.

Второй день начался с посещения Музея обороны Тулы, посвящённого событиям Тульской оборонительной операции 1941 года и масштабно демонстрирующего героическую оборону Тулы в годы Великой Отечественной войны.

Затем участники стажировки направились на «День «Добродея» — праздник, посвящённый 7-летию ремесленного двора «Добродей». Делегация из Коми активно исследовала площадки, участвовала в танцах, мастерила, работала в кузнице, бродила по ярмарке, играла и наслаждалась праздничными представлениями.

Завершился этот день подведением итогов и добрыми напутствиями от директора Объединения центров развития культуры и «Президента Ассоциации Домов (центров) народного творчества ЦФО» Елены Арбековой. Также нам повезло стать участниками красивой традиции «Добродея» — Церемонии зажжения фонарей.