Муниципальные КДУ представили мероприятия и проекты по гражданско-патриотическому воспитанию

Дата публикации:

Центр народного творчества и повышения квалификации подвёл итоги двухгодичного Республиканского смотра-конкурса деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений по гражданско-патриотическому воспитанию (2019-2020 гг.), посвящённого 75-й годовщине Великой Победы.

Для участия во II этапе смотра-конкурса была подана 31 заявка в четырех номинациях. Большинство работ представлены сельскими учреждениями культуры практически со всех муниципалитетов Коми.

Оценивало представленные проекты профессиональное жюри в следующем составе:
• Михаил Рогачёв – председатель жюри, учёный-историк, кандидат исторических наук, член правления Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»;
• Елена Морозова – заместитель председателя жюри, научный сотрудник отдела истории Национального музея Республики Коми;
• Арсений Анащенко – режиссёр массовых представлений Культурно-досугового центра «Московский» ;
• Елена Беккер – преподаватель, заведующий заочным отделением Республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва;
• Лариса Королёва – заслуженный работник Республики Коми;
• Евгений Софронов – актёр, режиссёр Академического театра драмы имени Виктора Савина, почётный деятель искусств Республики Коми, лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми.

В каждой из 4-х номинаций жюри определило победителей – лауреатов I, II и III степеней.

Номинация «Лучший сценарий патриотической направленности»:
Лауреат I степени – Галина Чапранская, Клубное объединение «Меридиан» г. Печора;
Лауреат II степени – Светлана Хохлова, Дом культуры сп Подзь Койгородский район / Алеся Цой, Казлукский Дом культуры Усть-Вымский район / Екатерина Гуреева, Районный Дом культуры с. Визинга Сысольский район.

Номинация «Лучшие патриотические проекты»:
Лауреат I степени – Екатерина Чувьюрова, Эжвинский Дворец культуры бумажников;
Лауреат II степени – Кристина Апостолиди, Районный Дом культуры с. Усть-Кулом;
Лауреат III степени – Наталья Жаворонкова, Центр социально-культурной деятельности Удорский район.

Номинация «Музейные инициативы культурно-досуговых учреждений»:
Лауреат I степени – Наталья Лашко, Хабарицкий культурный центр Усть-Цилемский район;
Лауреат II степени – Елизавета Сивергина, Дом культуры села Лэзым Сыктывдинский район;
Лауреат III степени – Наталья Мигурская, Дом культуры пст Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорский район.

Номинация «Краеведческая деятельность в патриотическом воспитании»:
Лауреат I степени – Нина Поздеева, Центр народного творчества и национальных культур, Усть-Цилемский район;
Лауреат II степени – Елизавета Сивергина, Дом культуры села Лэзым Сыктывдинский район;
Лауреат III степени – Елена Обухова, Дом культуры с. Чухлэм Сысольский район.

Поздравляем победителей конкурса! Выражаем благодарность всем участникам!

• Учредитель смотра-конкурса – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
• Организатор смотра-конкурса – Центр народного творчества и повышения квалификации