Коми Республикаöн Веськöдлан котыр
Йöзкост творчество сöвмöдан да тöдöмлун кыпöдан шöрин

ЦНТиПК — четырежды лауреат всероссийского конкурса

Дата публикации:

В Москве 16 — 20 ноября состоялся Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных служб Домов (Центров) народного творчества. Участниками профплощадки, где обсуждались вопросы развития сайтов и социальных сетей учреждений культуры, грантовые и проектные темы, были подведены информационно-аналитические итоги Года культурного наследия народов России.

В числе 40 представителей из 30 регионов России — Республика Коми. От ЦНТиПК участие в семинаре-совещании приняла руководитель отдела по развитию культурно-досуговой деятельности Людмила Чиркова. В ходе диалога с коллегами по обмену опытом Людмила выступила с сообщением о региональной практике SMM-направления для муниципальных КДУ, об успешном проведении Первого фестиваля культуры Республики Коми и опыте стажировок коллектива ЦНТиПК в регионах России.

Семинар-совещание состоялся на площадках Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в Москве, Центра развития культуры Тульской области в Туле и Культурно-просветительского центра «Дубровицы» в Подольске. В Туле коллеги познакомились с творческим пространством «Девятка» и структурой медиацентра, в составе которой 18 (!) специалистов, включая сисадмина, программиста, корректора, художника-фотографа, видеографа и др. В ходе живого диалога участвовали Министр культуры Тульской Области Татьяна Рыбкина и Заместитель председателя Комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям — начальник отдела взаимодействия со СМИ и спецпроектов Полина Миронова. Они рассказали о постоянной поддержке КДУ Тульской области, в том числе в вопросах освещения их творческой и туристической деятельности. В посёлке Дубровицы городского округа Подольск участников семинара-совещания принимал Культурно-просветительский центр — единственное в России сельское учреждение культуры, где установлен звучащий на регулярной основе орган, изготовленный в Германии по французской технологии XIX века. Таких старинных инструментов в России всего два, второй находится в Большом зале Московской консерватории. Экскурсию по кулуарам заведения провела заместитель директора Людмила Бачевская. Гости из регионов побывали в костюмерной, швейной и столярной мастерской, посетили залы для фитнесса, боулинга, а также для классического и народного танца, осмотрели экспозицию в выставочном пространстве.

Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных служб Домов (Центров) народного творчества проходил в рамках предъюбилейного ХIV Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества. Напомним, ЦНТиПК заявился к участию во всех конкурсных позициях: «Издательские проекты», «Рекламная кампания мероприятия», «Интернет-ресурсы» (в т.ч. по направлению социальных сетей), «Лидер мнения», «Специальная номинация к Году культурного наследия народов РФ».

В воскресенье, 20 ноября, прошла торжественная церемония награждения лауреатов по номинациям «Рекламная кампания мероприятия», «Интернет-ресурсы» (социальные сети учреждений культуры) и «Лидер мнения». С гордостью сообщаем, что ЦНТиПК удостоен:

ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ в номинации «Интернет-ресурсы» «Интернет-ресурсы» (социальные сети учреждений культуры) — официальное сообщество ВКонтакте ЦНТиПК https://vk.com/culturerk .

ДИПЛОМА I СТЕПЕНИ в номинации «Рекламная кампания мероприятия» за PR-проект коми видеоигры «Шуштöм висьт, либö Збыль вöт» («Страшный рассказ, или Правдивый сон»).

ДИПЛОМА II СТЕПЕНИ в номинации «Рекламная кампания мероприятия» за PR-проект XI Республиканского фестиваля театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье».

Директор ЦНТиПК Иван Токмаков удостоен ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА в номинации «Лидер мнения».

В декабре будут известны результаты ХIV Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества по номинации «Издательские проекты». Добавим, ЦНТиПК рассчитывает на победу — за звание лауреатов борются 14 презентационных и методических сборников и альбомов за 2020 — 2022 гг. С нетерпением ожидаем результатов.

ХIV Всероссийский смотр информационной деятельности в сфере народного творчества, организатором которого выступает Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва). Смотр посвящён Году культурного наследия народов России и нацелен на развитие информационно-издательской и культурно-досуговой деятельности.